Capa » Aprendendo Inglês Britânico » O que significa A.K.A?

O que significa A.K.A?

Spread the love

AKA, A.K.A, a.k.a. ou aka, lê-se “êi kêi êi”

abbreviation

Also known as

Abreviatura usada antes de apresentar apelidos e nomes artísticos.

Exemplo:

Sir Michael Philip Jagger, AKA Mick Jagger, was born in Dartford in 1943.”

Sinônimos:

nickname, pseudonym, stage name

Check Also

Union Jack ponto de interrogação

Como diferenciar o Inglês Britânico do Inglês Americano?

Spread the loveUma lista de recursos úteis para diferenciar o Inglês Britânico do Inglês Americano.

sotaques inglaterra

Os 10 principais sotaques da Inglaterra

Spread the loveEntenda como surgiram e aprenda a imitar o sotaque das principais regiões da ...

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *